25 бизнес-идей презентовали в Казани в рамках кастинг-тура телевизионного проекта «Идея на миллион»

7 июня 2018 г., четверг

25 перспективных идей представили жители Татарстана на кастинг-туре телевизионного шоу «Идея на миллион». Отборочный этап второго сезона совместного проекта Внешэкономбанка и телеканала НТВ прошел в Казанском федеральном университете.

В рамках мероприятия татарстанцы презентовали мобильное приложение, которое следит за состоянием здоровья пользователя; катализаторы для внутрипластового облагораживания высоковязких нефтей и природных битумов в пластовых условиях, Кран Бутакова и другие идеи. Инновационные разработки конкурсантов оценивали члены жюри, в их числе и заместитель министра экономики Татарстана Булат Хазиахметов. «Из более 160 тысяч представителей предпринимательского сообщества региона многие – предприниматели молодого возраста. В республике существуют различные программы поддержки – гранты, микрофинансирование, лизинговые и гарантийные инструменты, сформированная стартап-инфраструктура. Наше сотрудничество с «Идеей на миллион» не ограничивается участием в жюри конкурса. На предотборочном этапе мы увидели ряд интересных проектов в сфере здравоохранения, медицины, биотехнологий, авиационного строения. Эти проекты должны получить право на жизнь, а рынок оценит, насколько они окажутся жизнеспособны. Министерство заинтересовано в том, чтобы развивать предпринимательские компетенции инноваторов и помогать дальнейшему росту технологического бизнеса. Мы имеем широкие возможности для продвижения инновационных продуктов не только в республике и в Российской Федерации, но и за рубежом», - отметил заместитель министра экономики.

В рамках отборочного тура были зафиксированы лучшие бизнес-идеи татарстанских предпринимателей.

Подобные кастинги уже состоялись в Санкт-Петербурге, Сочи, Новосибирске, Самаре, в ближайшее время пройдут и в Воронеже, Екатеринбурге, Владивостоке. По итогам региональных этапов 80 стартапов со всей России попадут в финал, победители которого смогут получить гранты на реализацию своего проекта.

Пресс-служба МЭ РТ