Сегодня в рамках XXII Петербургского международного экономического форума состоялась встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко

24 мая 2018 г., четверг

Сегодня в рамках XXII Петербургского международного экономического форума состоялась встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с губернатором Санкт-Петербурга  Георгием Полтавченко.  

Губернатор Санкт-Петербурга отметил, что отношения между регионами развиваются достаточно динамично. Так, за 2016 год взаимный товарооборот превысил 30 млрд рублей. 

По словам Георгия Полтавченко, взаимодействие между Санкт-Петербургом и Татарстаном осуществляется в целом ряде отраслей. «У нас очень серьёзная кооперация в сфере нефтегазовой промышленности и производства различной техники. Ряд совместных проектов реализуется в сфере туризма», - сказал он. 

В числе перспективных направлений сотрудничества Георгий Полтавченко отметил сферу медицины и фармацевтики. «В Петербурге развивается серьёзный фармацевтический кластер. Мы  заинтересованы, чтобы наши партнёры, в том числе и Татарстан, были потребителями нашей продукции», - добавил губернатор Санкт-Петербурга.

Рустам Минниханов поздравил губернатора и всех петербуржцев с предстоящим 315-летием со дня основания Санкт-Петербурга. «Санкт-Петербург - это гордость нашей страны», - подчеркнул он. 

Также Президент РТ отметил высокий уровень организации Петербургского международного экономического форума: «Я каждый год участвую в его работе и скажу, что он ничем не уступает форуму в Давосе. Эта отличная площадка, где созданы все условия для развития контактов с зарубежными партнёрами». 

В рамках встречи стороны выразили готовность к дальнейшему наращиванию взаимной торговли и развитию совместных проектов. 

Далее Рустам Минниханов и Георгий Полтавченко подписали План мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между регионами. Соглашение было подписано в 2016 году в рамках визита губернатора Санкт-Петербурга в Казань. Документ предусматривает совместную деятельность в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях, сообщается на официальном сайте Президента Татарстана.

 

Пресс-служба МЭ РТ 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International