800 миллионов дополнительно. Субсидии кредитным организациям на возмещение недополученных доходов, выданных МСП на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке увеличены в два раза

24 мая 2018 г., четверг

805,3 миллиона рублей дополнительно выделено из федерального бюджета на субсидирование кредитных организаций. Средства пойдут на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке. Первоначальная сумма бюджетных ассигнований на 2018 год была предусмотрена в размере 635,5 миллионов рублей. Сейчас общая сумма составила 1 440,8 млн. руб. Напомним, Министерство экономического развития России разработало программу предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке.

Для участия в Программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса по ставке 6,5% отобрано 15 банков: Банк ВТБ, Сбербанк, "Россельхозбанк", "Банк Акцепт", "Альфа-банк", КБ "Ассоциация", Банк "Левобережный", "Банк Интеза", "Запсибкомбанк", МСП Банк, СКБ Приморья "Примсоцбанк", "РосЕвроБанк", "Банк "Санкт-Петербург", РНКБ Банк, ТКБ Банк.

Основные условия Программы:

кредитный договор должен быть заключен в период до 30 ноября 2018 г.;

процентная ставка по кредитному договору должна быть не более 6,5 процента годовых на период предоставления субсидии по кредитному договору (соглашению);

размер субсидируемой процентной ставки для кредитной организации составит 3,5% для малого бизнеса и 3,1% для среднего;

цель кредитования - инвестиционные цели или пополнение оборотных средств;

срок льготного кредита не более 10 лет – на инвестиционные цели и не более 3 лет – на оборотные цели;

размер кредита на 1 заемщика – от 3 млн руб. до 1 млрд. руб. на инвестиционные цели, от 3 млн. руб. до 100 млн. руб. - на пополнение оборотных средств.

С начала текущего года уполномоченными банками на территории Республики Татарстан профинансировано 4 субъекта малого среднего предпринимательства на общую сумму 239,0 млн. руб.

Пресс-служба МЭ РТ