Новые рабочие места и качество жизни. О развитии моногородов говорили сегодня в Кабмине республики

10 апреля 2018 г., вторник

Создание новых рабочих мест и улучшение качества городской среды. Такие цели ставит перед собой программа комплексного развития моногородов Республики Татарстан. Работа проводится в рамках Генерального соглашения о сотрудничестве по развитию моногородов между НО «Фонд развития моногородов» и Республикой Татарстан. Об этом сегодня рассказала на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан заместитель министра экономики РТ Наталья Таркаева. С 2015 года реализуются соглашения о софинансировании расходов Республики Татарстан, сообщила она. Цель - реализация мероприятий по строительству или реконструкции объектов инфраструктуры для инвестиционных проектов в моногородах:

Набережные Челны - по проектам «Создание дорожной инфраструктуры общего пользования в промышленной зоне», «Строительство объектов коммунальной инфраструктуры промышленного парка «Развитие» и «Реконструкция Хлебного проезда, Индустриального проезда, проездов ХХХ и ХХХI»;

Зеленодольск - по проекту «Создание промышленной площадки «Зеленодольск»;

Нижнекамск - по проекту «Строительство инженерных сетей «Промышленного парка «Нижнекамск» в городе Нижнекамск Республики Татарстан» (1 этап - строительство инженерных сетей и дорожной инфраструктуры, за исключением участка подъездной дороги от территории Промышленного парка «Нижнекамск» до примыкания к местному проезду ул. Индустриальная (участки 2, 3)). 

Также реализуются соглашения о финансировании в форме займа новых инвестиционных проектов «Развитие Камского индустриального парка «Мастер» и «Создание Сервисного Металлообрабатывающего Центра по EPS очистке металла (EPS – ECO Pickled Surface, экологическое травление поверхности) с применением высокотехнологического оборудования в г. Набережные Челны Республики Татарстан».

В декабре 2017 года принято решение о создании ТОСЭР (территорий опережающего социально-экономического развития) на территории моногородов Нижнекамск, Чистополь и Зеленодольск. ТОСЭР создается сроком на десять лет. Срок существования ТОСЭР может быть продлен на 5 лет по решению Правительства Российской Федерации на основании заявки Минэкономразвития России.

Для резидентов ТОСЭР предусмотрена пониженная ставка налога на прибыль, в том числе:

- в части зачисления в федеральный бюджет -  0% в течение первых 5 налоговых периодов с момента получения первой прибыли от деятельности,

 - в части зачисления в бюджет субъектов России ставка составляет 5% в течение 5 налоговых периодов с момента получения первой прибыли и 10% в течение следующих пяти налоговых периодов.

Кроме того, для резидентов ТОСЭР предусмотрено:

- освобождение от уплаты налога на имущество организаций,

-  освобождение от уплаты земельного налога,

- пониженные тарифы страховых взносов в размере 7,6% вместо 30%, выплачиваемых в обычном порядке (в том числе в Пенсионный фонд – 6% вместо 22%, в Фонд социального страхования – 1,5% вместо 2,9% и в Фонд обязательного медицинского страхования – 0,1% вместо 5,1%). Льгота распространяется в течении 10 лет со дня статуса резидента ТОСЭР и применяются в отношении резидентов, получивших такой статус не позднее, чем в течении 3 лет со дня создания ТОСЭР.

Прогнозируется, что получение статуса ТОСЭР моногородами Зеленодольск, Нижнекамск и Чистополь приведет за 10 лет к созданию в моногородах не менее 7 тысяч постоянных  новых рабочих мест, привлечению в ТОСЭР не менее 76 резидентов с объемом инвестиций 23,7 млрд рублей, в том числе объемом капитальных вложений (без НДС) 19 млрд рублей.

 

Пресс-служба МЭ РТ 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International