Фарид Абдулганиев принял участие в заседании городского Совета Набережных Челнов

21 февраля 2018 г., среда

В 23-ем заседании городского Совета муниципального образования город Набережные Челны принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В мероприятии участвововал Министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев

Мероприятие прошло на площадке городского дворца творчества детей и молодежи №1 (бульвар Цветочный, 16). Перед зданием и в фойе дворца была развернута выставка товаров и продукции предприятий и организаций Набережных Челнов.

С основным докладом выступил мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

«Город Набережные Челны продолжает устойчивое развитие и занимает лидирующие позиции в республике по многим социально-экономическим показателям, обеспечивая комфортные условия для жизни и ведения бизнеса, - сказал Наиль Магдеев. – Челны реализуют крупные инвестиционные проекты. Главным результатом нашей работы стала положительная демография и рост продолжительности жизни наших граждан. Впервые за 17 лет достигнут самый низкий уровень безработицы. Основой для повышения качества жизни является экономика».

Наиль Магдеев сообщил, что по итогам 2017 года валовый территориальный продукт увеличился на 2%, индекс промышленного производства составил 117%.

«Такие результаты мы получили от деятельности прежде всего градообразующего предприятия – ПАО «КАМАЗ», от которого зависит состояние экономики города, - сказал мэр Набережные Челнов. – «КАМАЗ» перевыполнил свои плановые показатели, производство автомобилей увеличилось на 12%».

Магдеев отметил, что главным индикатором экономики города является объем привлеченных инвестиций – в 2017 году он составил 46 млрд руб., что на уровне предыдущего года.

Уже два года прошло с того времени, как Набережные Челны получили статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В итоге 21 компания для размещения своего бизнеса выбрала Набережные Челны. Дополнительные инвестиции резидентов с начала реализации проекта составили 14 млрд руб., создано 2500 новых рабочих мест.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая в ходе заседания, отметил, что обо всех успехах и проблемах Набережных Челнов руководство республики знает и старается находить максимально эффективные решения.

Рустам Минниханов напомнил, что в ходе сегодняшней поездки в Челны он посетил площадку КИП «Мастер» - с каждым годом индустриальный парк разрастается и увеличивает полезную площадь, которая на сегодня составляет уже свыше 850 кв м.

«Сегодня уже действует шестая очередь КИП «Мастер», - напомнил Рустам Минниханов. - Это прекрасная площадка для развития бизнеса, и такого проекта нет в России. «Считаю, что выручка резидентов КИП «Мастер» в 68 млрд. руб. – это достойный объем, и я думаю, что это не предел. Наша задача довести площади КИП «Мастер» до 1 млн 300 тыс. кв м, и уже есть программа, которая – я уверен – будет реализована».

У Набережных Челнов огромный потенциал, это второй город в нашей республике, у Челнов огромный вклад и в объем нашего ВРП, сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана также подчеркнул, что дальнейшее развитие ПАО «КАМАЗ», реализация всех его планов очень важны и для города Набережные Челны. Кроме того, ПАО «КАМАЗ» - это еще и прекрасная возможность для развития малого и среднего бизнеса, заявил Рустам Минниханов, и конечно «КАМАЗ» - это национальная гордость.

Он также напомнил, что команда «КАМАЗ мастер» в пятнадцатый раз в сложной конкурентной борьбе завоевала «Золотого бедуина».

Город Набережные Челны является крупнейшей площадкой для сбыта сельскохозяйственной продукции, считает Рустам Минниханов. Он предложил создавать условия для того, чтобы сами сельхозпроизводители – фермеры, держатели личных подворий могли продавать свою продукцию. Для этого в Челнах должна появиться специализированная площадка.

Говоря об отрасли здравоохранения, Рустам Минниханов сообщил, что на капитальный ремонт инфекционной больницы в Набережных Челнах будут выделены средства из республиканского бюджета.