Работа с обязательными требованиями, предъявляемыми к субъектам предпринимательства при проведении проверок, будет продолжена

9 февраля 2018 г., пятница

В ходе форума «Контрольно-надзорная деятельность: интересы бизнеса и государства», состоявшегося в рамках Недели российского бизнеса, обсуждались вопросы по пересмотру и анализу обязательных требований, установленных нормативными правовыми актами.

Необходимо отметить, что работа по исключению дублирующих и устаревших обязательных требований осуществляется уже с 2017 года. Так, с 1 июля 2017 года уже установлен запрет на проверку требований, установленных актами советского периода. Вместе с тем в настоящее время еще сохраняется множество неактуальных требований, требующих пересмотра и систематизации.

В этой связи в новом законе о контроле и надзоре, который в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации, будет закреплено решение, в соответствии с которым обязательные требования, принятые до введения процедуры оценки регулирующего воздействия, будут пересмотрены или отменены.

Кроме того, в законе будет закреплен ряд гарантий получателям разрешений. Это и запрет на отказ в выдаче разрешения в случае наличия технических ошибок в документах, и толкование пробелов в регулировании в пользу бизнеса, и переход к юридической значимости сведений в электронных реестрах.

Также в ходе мероприятия поднимались вопросы, связанные с предоставлением предпринимателями отчетов контролирующим органам. Было отмечено, что на сегодняшний день система отчетности создает множество издержек для предпринимателей. Существующие формы часто дублируют друг друга и содержат избыточное количество вопросов. В связи с этим Минэкономразвития России подготовлена соответствующая концепция, предусматривающая анализ и систематизацию действующих форм отчетности, а также объединение их в электронном реестре.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International