В Госдуму России внесен законопроект, направленный на повышение прозрачности в сфере госконтроля, в том числе лицензионного

5 февраля 2018 г., понедельник

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и статью 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности"» подготовлен Минэкономразвития России в рамках мероприятий приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и направлен на совершенствование порядка осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

В целях совершенствования правового регулирования лицензионного контроля проектом предлагается установить, что порядок организации и осуществления лицензионного контроля устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности. Для восполнения правового пробела в Федеральном законе от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в определение муниципального контроля включается положение об организации и проведении ими мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Правительство России наделяется полномочиями по определению видов регионального государственного контроля, при которых в обязательном порядке должен применяться риск-ориентированный подход. При этом высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Федерации будет устанавливаться перечень видов регионального государственного контроля, в отношении которых применяется риск-ориентированный подход.

В законопроекте также уточняется, что предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований не может содержать требований о предоставлении юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем сведений и документов. В целях расширения возможностей применения контрольных мероприятий, которые проводятся без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, законопроектом предлагается расширить возможности получения контрольно-надзорным органом информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя без возложения на них обязанностей, не предусмотренных законодательством. Для установления гарантий прав подконтрольных субъектов при проведении плановых обследований предлагается установить, что контрольное мероприятие не может проводиться в отношении конкретного юридического лица, индивидуального предпринимателя и не должно подменять собой проверку.

С текстом законопроекта можно ознакомиться на сайте Государственной Думы Российской Федерации по ссылке

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International