В Москве обсудили приоритетные направления деятельности субъектов РФ по содействию развитию конкуренции

31 января 2018 г., среда

В Москве 30 января 2018 года состоялось первое заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации, на котором обсуждались вопросы подготовки заседания Государственного совета Российской Федерации на тему: «О приоритетных направлениях деятельности субъектов Российской Федерации по содействию развитию конкуренции в Российской Федерации».

Встреча прошла с участием Левитина Игоря Евгеньевича – секретаря Государственного совета Российской Федерации, помощника Президента Российской Федерации, Бречалова Александра Владимировича – руководителя рабочей группы, Главы Удмуртской Республики, Артемьева Игоря Юрьевича – руководителя Федеральной антимонопольной службы, Пузыревского Сергея Анатольевича – заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы, руководителя редакционной группы.

В мероприятии принял участие министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов.

Напомним, что в Республике Татарстан Стандарт внедряется с 2014 года.

Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.05.2014 № 799-р Министерство определено уполномоченным органом исполнительной власти Республики Татарстан по содействию развитию конкуренции.

Основополагающими задачами Министерства в сфере содействия развитию конкуренции в Республике Татарстан являются:

- реализация потенциала развития рынков на региональном и муниципальном уровне и точек роста экономики;

- повышение качества потребительского выбора;

- создание условий для здоровой и добросовестной конкуренции;

- снижение административных барьеров и давления со стороны доминирующих участников рынка;

- стимулирование инноваций и снижение государственного сектора в экономике.

Стандарт разработан в целях:

- установления системного и единообразного подхода к осуществлению деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по созданию с учетом региональной специфики условий для развития конкуренции между хозяйствующими субъектами в отраслях экономики;

- содействия формированию прозрачной системы работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в части реализации результативных и эффективных мер по развитию конкуренции в интересах потребителей товаров, работ и услуг, в том числе субъектов предпринимательской деятельности, граждан и общества;

- выявления потенциала развития экономики Российской Федерации, включая научно-технологический и человеческий потенциал;

- создания стимулов и содействие формированию условий для развития, поддержки и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, а также содействие устранению административных барьеров.