В Министерстве экономики Республики Татарстан состоялось совещание по вопросам функционирования территорий опережающего социально-экономического развития, созданных в моногородах Республики Татарстан

22 января 2018 г., понедельник

В Министерстве экономики Республики Татарстан 19 января 2018 года состоялось совещание по вопросам функционирования территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), созданных в моногородах Республики Татарстан Набережные Челны, Нижнекамск, Чистополь и Зеленодольск.

В совещании приняли участие заместители министра экономики Республики Татарстан Наталья Таркаева и Булат Хазиахметов, заместители руководителей Исполнительных комитетов по экономическим вопросам г. Набережные Челны, Нижнекамского, Зеленодольского и Чистопольского муниципальных районов, руководители и сотрудники Министерства экономики Республики Татарстан, Исполнительных комитетов названных муниципалитетов, Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, Управления ФНС России по Республике Татарстан, Торгово-Промышленной Палаты Республики Татарстан, АО «Проекты Татарстана», АО «Химград», управляющих компаний промышленных и индустриальных парков, работающих на территориях перечисленных моногородов.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с развитием и функционированием ТОСЭР, созданных Постановлениями Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2017 года на территориях моногородов Нижнекамск, Зеленодольск и Чистополь. В частности следующие вопросы: позиционирование новых ТОСЭР, использование различных инструментов привлечения в них резидентов, возможные механизмы оказания государственной помощи субъектам малого и среднего предпринимательства, желающими стать резидентами ТОСЭР, порядок и особенности рассмотрения заявок и бизнес-планов инвестиционных проектов потенциальных резидентов ТОСЭР, типовые ошибки, которые допускаются при подготовке бизнес-плана компаниями, претендующими на статус резидента ТОСЭР.