Проводится оценка регулирующего воздействия

17 января 2018 г., среда

В Министерство экономики Республики Татарстан поступило обращение Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России о проведении публичных консультаций по проекту федерального закона федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Проект направлен на устранение излишних административных барьеров и оптимизацию требований к сохранению объектов культурного наследия, предъявляемых к собственникам, пользователям и арендаторам объектов культурного наследия.

В настоящее время имеют место законодательно закрепленные запреты для физических и юридических лиц, проводящих работы на объектах культурного наследия. Среди них можно выделить запрет определенного строительства на территории, ограничения по приспособлению объектов, требования к наличию лицензии и аттестации специалистов по сохранению и т.д. Указанные ограничения в настоящее время негативно сказываются на сохранности объектов культурного наследия, поскольку с имеющимися ограничениями инвесторы не вкладывают финансовые средства в объекты для включения их в культурный оборот.

Кроме того, только собственники и иные законные владельцы объектов культурного наследия в настоящее время могут проводить работы по сохранению данных объектов. А в случае если объект бесхозный, иные лица, имеющие намерение сохранить памятник (волонтеры) не могут провести работы по сохранению, поскольку законодательно такого права не закреплено.

В целях устранения указанных проблем проектом предлагается уточнение видов работ на объекте культурного наследия и его территории, включение аттестационных категорий специалистов, уточнение видов работ по сохранению, на которые выдаются задание и разрешение, согласовывается проектная документация, проводится приемка работ. Помимо этого, принятие предлагаемых изменений позволит волонтерам проводить консервацию, противоаварийные работы и ремонт на бесхозных памятниках для их сохранения без траты финансов на разработку проектной документации и прохождения историко-культурной экспертизы.

Приглашаем представителей бизнес-объединений ознакомиться с представленным проектом  на сайте Министерства экономики Республики Татарстан.

В случае наличия в нем положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, просим направить свои замечания и предложения  в сектор оценки регулирующего воздействия Министерства экономики Республики Татарстан на электронный адрес: Nail.Madiev@tatar.ru.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International