Внесены изменения в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

18 января 2018 г., четверг

Федеральным законом от 29 декабря 2017 года № 479-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части закрепления возможности предоставления в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ, офисы «Мои документы») нескольких государственных (муниципальных) услуг посредством подачи заявителем единого заявления.

Федеральный закон подготовлен в рамках поручений Президента России Владимира Путина по совершенствованию системы предоставления населению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» и направлен на обеспечение возможности предоставления заявителю двух и более государственных и (или) муниципальных услуг в МФЦ при его однократном обращении. При этом МФЦ будут самостоятельно формировать комплекты документов и осуществлять все необходимые действия для предоставления каждой из услуг по комплексному запросу.

Такой подход является одной из главных составляющих принципа «одного окна», при котором взаимодействие с органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги, осуществляется без участия заявителя.

Перечень федеральных услуг, предоставляемых по единому заявлению, будет установлен распоряжением Правительства Российской Федерации, проект которого в настоящее время разработан Минэкономразвития России. Региональные и муниципальные услуги также будут предоставляться в рамках единого заявления. При этом у субъектов и муниципалитетов остается право формирования перечня услуг-исключений, на которые принцип единого заявления не распространяется.

Федеральный закон принят Государственной Думой 15 декабря 2017 года и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2017 года.

Ознакомиться с текстом федерального закона можно по ссылке.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International