Вниманию исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, осуществляющих государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль

21 декабря 2017 г., четверг

Министерством экономики Республики Татарстан осуществляется сбор предложений и замечаний по проекту федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Данный законопроект был внесен в Государственную Думу Российской Федерации распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.12.2017 № 2691-р и в настоящее время проходит процедуру  согласования в субъектах Российской Федерации.

В целом проект федерального закона направлен на комплексное системное реформирование сферы государственного и муниципального контроля путём повышения его результативности и эффективности, снижения избыточного вмешательства в деятельность граждан и организаций и предусматривает:

- развитие уже существующего института риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности;

- создание законодательных основ системы оценки результативности и эффективности государственного и муниципального контроля;

- определение перечня контрольных мероприятий, в том числе не требующих взаимодействия с проверяемыми субъектами;

- применение развёрнутой системы гарантий прав граждан и организаций при проведении контрольно-надзорной деятельности;

- закрепление исчерпывающих перечней видов федерального, регионального контроля (надзора) и муниципального контроля.

Предложения и замечания по законопроекту можно направлять по адресу электронной почты: Elena.Mayatina@tatar.ru. Ознакомиться с проектом федерального закона можно здесь.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International