Около 10% старшеклассников страны интересуются технологическим предпринимательством

28 ноября 2017 г., вторник

«По данным Финансового университета при правительстве РФ в 2017 году наблюдалось всего 716 тысяч выпускников, по сравнению с 2005 годом уменьшение практически в два раза. Со следующего года количество выпускников школ начнет расти. При этом не ожидается значительного роста бюджетных мест в ВУЗах, что может привести к более жесткому конкурсному отбору. Поэтому дополнительные 5-10 баллов к ЕГЭ помогут победителям олимпиады «Технологическое предпринимательство» преодолеть эти трудности с поступлением», - отметил Иван Федотов, директор АИРР.

Олимпиада «Технологическое предпринимательство» проходит в 2017-2018 учебном году при поддержке Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), Корпорации МСП, Томского государственного университета и других, лучших 24 вузов России.

Всего же олимпиада включает в себя пять профилей: новые технологии, прикладные биотехнологии, IT, авиатехнологии и ресурсосбережение. При этом в каждом из них нужно решить и экономические задачи. Олимпиада не привязана к конкретному предмету из школьной программы и направлена на развитие творческих способностей и проявления интереса к научно-исследовательской деятельности у российских школьников.

Число зарегистрированных участников олимпиады, на данный момент, в 3 раза больше, чем в прошлом году (более 8000 человек). География олимпиады включает практически все регионы страны. Наибольшее число школьников  зарегистрировалось  в традиционно сильных, с точки зрения науки и инноваций, регионах - Республика Татарстан, Тюменская область, Новосибирская область (30% от общего количества регистраций). Впервые о своем намерении участвовать заявили ученики Краснодарского края и Ростовской области, есть представители Республики Беларусь и Казахстана.

13 ноября стартовал «заочный» этап олимпиады,  в настоящее  время, в обработку поступило около 20% работ, больше всего школьники проявляют интерес к профилю «Новые технологии». Профиль «Новые технологии» ориентирован на  тех, кто в будущем намерен заниматься исследованиями современного станко- и машиностроения, изобретать новые средства производства, разрабатывать уникальное оборудование, предлагать революционные методы развития высокотехнологичного производства.

Регистрация участников проводится на официальном сайте олимпиады - www.olimp.tech.

 

***

Ассоциация инновационных регионов России (www.i-regions.org) – объединение субъектов Российской Федерации, образованное для поддержки и продвижения инновационных экономических, научно-технических и образовательных проектов.  В состав Ассоциации входят 14 наиболее сильных в инновационном развитии регионов России, которые предоставили свои ключевые ВУЗы для проведения олимпиады.

 

Томский государственный университет  (www.tsu.ru) – Томский государственный университет был учрежден в 1878 году и стал первым университетом на территории Сибири и Дальнего Востока. Сейчас в ТГУ на 16 факультетов и в 5 учебных институтах учатся более 15000 студентов. С 2013 года университет выполняет программу повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов «5-100». ТГУ входит в топ-350 лучших университетов мира в рейтинге QS, в топ-60 лучших вузов рейтинга Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings 2017. В 2018 году ТГУ будет отмечать 140-летний юбилей.

 

АО «Корпорация «МСП» (www.corpmsp.ru) – Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства была создана в июне 2015 года по указу Президента Российской Федерации как единая платформа для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в России. Корпорация реализует множество инициатив, направленных на развитие сектора МСП в России, таких как Портал Бизнес-навигатора МСП, реестр субъектов МСП, повышение доли закупок у субъектов МСП, развитие Национальной гарантийной системы, тренинги для предпринимателей и многие другие.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International