В Министерстве экономики Республики Татарстан состоялось обсуждение проекта по формированию региональных центров технологического развития

27 ноября 2017 г., понедельник

24 ноября 2017 года в Министерстве экономики Республики Татарстан состоялось обсуждение проекта по формированию на базе Казанского федерального университета региональных центров технологического развития.

Открыл мероприятие заместитель министра экономики Республики Татарстан Булат Хазиахметов,  также приняли участие проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев, представители ключевых предприятий и организаций республики и др.

Напомним, что в рамках реализации приоритетного проекта Министерства образования и науки Российской Федерации «Вузы как центры пространства создания инноваций» КФУ претендует на создание сразу 3 региональных центров – инновационного, технологического и социального.

По словам проректора по научной деятельности КФУ Даниса Нургалиева проект по созданию на базе Казанского федерального университета Центра технологического развития Республики Татарстан в области нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии предполагает интеграцию научно-технологической и образовательной инфраструктуры, а также кадрового потенциала университета и региона в решение задач нефтегазохимической отрасли, обеспечение его конкурентоспособности и устойчивого развития. Для этого будут созданы отраслевые центры инжиниринга по пяти приоритетным направлениям:

- моделирование задач в области нефти и газа;

- эффективное повышение нефтеотдачи пластов;

- разработка технологий для рентабельной добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья (включая сланцы, природные битумы и баженовские отложения);

- переработка нефти и нефтехимия (катализаторы для процессов, процессы, оборудование);
- оценка и предотвращение экологических рисков.

Еще одна задача в рамках создания центра технологического развития – подготовка специалистов, владеющих всем арсеналом новых технологий и инноваций.

Центр развития будет открыт не только для ученых КФУ. Совместные проекты планируются с рядом вузов республики и даже мира, так или иначе занимающихся решением проблем нефтегазовой отрасли.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International