В ИТ-парке состоялась Стратегическая сессия НТИ

26.10.2017

26 октября 2017 года в г.Казани на площадке ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» состоялась Стратегическая сессия по реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) и программы «Цифровая экономика» с участием ведущих экспертов АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и АО «Российская венчурная компания».

Мероприятие открыл заместитель министра экономики Республики Татарстан Булат Хазиахметов.

На Стратегической сессии выступили с докладами «О мерах поддержки проектов НТИ» руководитель проектов АО «Российская венчурная компания» Евгений Угловский, «О развитии НТИ и программе «Цифровая экономика» заместитель корпоративного директора Агентства стратегических инициатив Вера Адаева, «О защите прав собственности с использованием цифровых технологий»  заместитель председателя комитета по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Адель Исламов.

Кроме того в обсуждении приняли участие представители компаний, реализующие проекты в сфере цифровой экономики: АО НПО «Опытно-конструкторское бюро им.М.П.Симонова», АО «БАРС Груп», Компания «НексМед» и др.

Практическая часть Стратегической сессии прошла в формате «мозгового штурма» совместной рабочей группы Министерства экономики Республики Татарстан, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и экспертного сообщества молодых предпринимателей и руководителей стартап-проектов, в рамках которого прошли дискуссии по следующим направлениям:

1) «Определение рынков НТИ, в которых работают компании региона. Развитие человеческого капитала для реализации НТИ»;

2) «Условия для развития компаний НТИ. Меры их поддержки»

В ходе аналитической проработки первого направления было выявлено, что в республике есть продукция и мощности, которые способны стать конкурентными на глобальных рынках, в том числе по направлениям Сейфнет, Технет, Фуднет и Финнет.

Среди проблем, оказывающих существенное влияние на развитие кадрового потенциала для реализации НТИ названы:

- отток лучших специалистов и отсутствие наставничества;

- отсутствие цифровой грамотности руководителей;

- отстутствие положительного информационного фонда предпринимательства;

- отсутствие возможности получения индустриального опыта.

По обозначенным проблемам сформированы основные задачи по удержанию, развитию и возврату лучших таланов республики. Прогнозируемый результат – 80 % специалистов трудоустроены в компаниях региональных рынков НТИ.

В ходе дискуссии по обсуждению вопросов создания условий для развития компаний НТИ и меры их поддержки  рабочей группой было предложено 4 необходимых основных условия для развития компаний.

- серийный запуск проектов, предусматривающий госзаказ, заказы крупного бизнеса, проектный подход, конвейер стартапов, помощь в пилотировании проектов в конкретных отраслях с предоставлением субсидирования;

- воспроизводство разных объектов инфраструктуры, включающее в себя премирование объектов инфраструктуры за реализуемые проекты НТИ, участие компаний в профобразовании, аккредитацию объектов инфраструктуры, авторские акселераторы, создание офшорных зон  для проектов ранних стадий, создание органа по защите прав компаний, субсидирование фонда оплаты труда научных организаций;

- развитие ресурсной базы, включающей рабочие кластеры направлений НТИ, развитие культуры кооперации, мониторинг потребности ресурсов, реестры свободного оборудования;

- обмен знаниями между сообществами, предусматривающий стимулирование создания сообществ НТИ, предоставление единого пространства, кроссдисциплинарный лекторий, проведение нетворкинга бизнес-наука-государства, финансирование части затрат сообществ.

Итогом проведения Стратегической сессии должно стать формирование региональной «дорожной карты» НТИ и Цифровой экономики.