Заместитель министра Булат Хазиахметов принял участие в работе заседания Кадрового комитета Ассоциации «ИННОКАМ»

13 октября 2017 г., пятница

13 октября 2017 года в г. Елабуга, в рамках Road-show «Мой город. Мой талант» состоялось очередное заседание Кадрового комитета Ассоциации «ИННОКАМ». Основными темами заседания стали кадровая политика предприятий Ассоциации «ИННОКАМ», планирование карьеры перспективных молодых специалистов, а также план совместных действий АНО «Университет талантов 2.0» и Ассоциации «ИННОКАМ».

Доклад заместителя министра Булата Хазиахметова был посвящен организации обучения для предприятий Ассоциации «ИННОКАМ» по программе - «Управление правами на интеллектуальную собственность и их коммерциализация».

Отметив высокий инновационный потенциал и инвестиционную привлекательность Республики Татарстан, а также высокие позиции республики в рейтинге Роспатента по подаче заявок на объекты интеллектуальной собственности и их использование, заместитель министра экономики также остановился на проблемных вопросах в сфере развития интеллектуальной собственности: низкая активность предприятий в международном патентовании, слабая востребованность разработок вузов со стороны промышленного сектора, отсутствие на многих предприятий научно-исследовательских подразделений. В связи с этим остро встает вопрос подготовки специалистов обладающих широкими компетенциями в сфере работы с нематериальными активами.

Учитывая положительный опыт в 2015-2016 годах по совместному проведению образовательных мероприятий с Некоммерческим партнерством «Камский инновационный территориально-производственный кластер» по программе «Управление правами на интеллектуальную собственность и их коммерциализация», Булат Хазиахметов призвал предприятия республики, вузы, субъекты малого и среднего бизнеса принимать активное участие в развитие данного направления  в рамках принятой подпрограммы «Развитие рынка интеллектуальной собственности в Республике Татарстан на 2016-2020 годы» (в 2016 году постановлением КМРТ №190 включена в государственную программу «Экономическое развитие и инновационная экономика РТ на 2014-2020 годы»).

В завершение своего выступления заместитель министра подчеркнул, что только от совместной слаженной работы в соответствии с целевыми ориентирами, установленными руководством республики, зависит успешное развитие нашего региона, движущей силой, которого должны стать инновации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International