Оказание государственных услуг должно стать быстрым и простым

3 октября 2017 г., вторник

На конференции информационно-коммуникационных технологий «ИКТ в госсекторе: на пути к цифровому обществу», которая состоялась 28 сентября 2017 года, обсуждались вопросы постепенного перехода государства к централизованной системе информационных ресурсов на базе облачной модели. Выступающими было отмечено, что всё большее внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности государственных системы и развитию государственных сервисов для граждан.

Одним из выступающих на конференции был временно исполняющий обязанности директора Департамента государственного управления Министерства экономического развития Российской Федерации Павел Малков. В своем выступлении он отметил, что за последние годы достигнут серьезный прогресс в сфере развития и совершенствования государственных услуг и обозначил задачи и перспективы на ближайшее время:

- внедрение «реестровой модели» предоставления государственных услуг, результатом которой станет не бумажный документ, а запись в электронном реестре.

- развитие системы электронного межведомственного взаимодействия, сокращаться перечень документов личного хранения, отменяться отдельные справки, например, справки о составе семьи и выписки из домовой книги, продолжится работа по реинжинирингу и типизации услуг.

- обсуждение законодательной инициативы по запрету предоставления региональных и муниципальных услуг в органах власти, если они предоставляются в МФЦ.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International