В Москве проходит конференция с участниками реализации Приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности»

22 сентября 2017 г., пятница

21-22 сентября в Москве прошла конференция  с участниками реализации Приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». В конференции приняли участие представители: федеральных органов государственной власти и исполнительных органов государственной власти всех субъектов Российской Федерации, курирующие реализацию  Приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», Минэкономразвития России, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

От Республики Татарстан в данном мероприятии приняла  участие начальник Управления по вопросам административной реформы Министерства экономики Республики Татарстан Альбина  Гергерт.

В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы, связанные с реализацией Приоритетной программы:

- повышение качества осуществления контрольно-надзорной деятельности на региональном и муниципальном уровнях;

- внедрение риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности;

- автоматизация контрольно-надзорной деятельности;

- систематизация, сокращение количества и актуализация обязательных требований.

В рамках тематических сессий по указанным вопросам участники конференции смогли обменяться опытом в части решения поставленных задач, выявить имеющиеся проблемы и предложить решения, в том числе и для федерального уровня, а также в рамках разговора «без галстуков» задать  актуальные вопросы  по реформе контрольно-надзорной деятельности руководству Минэкономразвития России.

Напоминаем, что в настоящее время в Республике Татарстан в соответствии с Приоритетной программой утверждена «дорожная карта» по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности. Согласно данной «дорожной карте»  14 исполнительных органов государственной власти и 12 органов местного самоуправления, осуществляющих государственный контроль (надзор), реализуют, в том числе мероприятия по автоматизации контрольно-надзорной деятельности, актуализации обязательных требований, внедрению подходов к оценке эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности.

Кроме того, в органах власти республики по 7  видам государственного контроля (надзора) уже внедряется риск-ориентированный подход:

- региональный государственный ветеринарный надзор;

- государственный жилищный надзор;

- лицензионный контроль в отношении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии;

- лицензионный контроль за розничной продажей алкогольной продукции

- государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;

- региональный государственный строительный надзор;

- государственный экологический надзор.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International