Часто задаваемые вопросы

Где обучить специалиста по радиационному и взрывобезопасному контролю лома?
В ходе осуществления лицензирования и государственного лицензионного контроля министерством выявлена постоянно возникающая потребность соискателей лицензии и лицензиатов в работниках, имеющих необходимую квалификацию для проведения радиационного и взрывобезопасного контроля.

 

Где обучить этим специальностям – периодически, как показывает практика, возникающий вопрос.

 

Имея целью обеспечение выполнения лицензионных требований всеми участниками рынка заготовки и переработки металлолома, министерство заинтересовано в их полной информированности по всем аспектам лицензионных условий, включая радиационный и взрывобезопасный контроль.

 

Прежде всего, необходимо отметить, что право обучения на специальности «радиационный контроль лома металлов» и «контроль лома металлов на взрывобезопасность» с выдачей удостоверений, подтверждающих квалификацию, подтверждается лицензией, выданной в установленном порядке, с приложением к ней, где указан перечень специальностей, включающий вышеуказанные.

 

Перечислим некоторые из организаций, имеющих такие лицензии:

 

1. Южно-Уральский региональный экспертно-сертификационный центр ядерной и радиационной безопасности («Южуралрэсцентр»);

 

2. АНО «УЦ «ВТОРМЕТ»;

 

3. НПП «Доза»;

 

4. АНО «Центр проблем стратегических ядерных сил» Академии военных наук.

 

Удостоверение, выданное каждой из этих организаций, может служить  подтверждением выполнения лицензионного условия наличия квалифицированных работников для осуществления радиационного и взрывобезопасного контроля лома металлов.

 

Ознакомим подробно с одной из вышеуказанных организаций.

 

   Учебный центр «ВТОРМЕТ» осуществляет деятельность в сфере оказания образовательных услуг, связанных с профессиональной подготовкой специалистов контролирующих безопасность вторичного металлургического сырья, уже на протяжении 14 лет, сначала как образовательное структурное подразделение ЗАО «ВТОРМЕТ» (бывшего всесоюзного главка «Союзвтормет»), а с кризисного 2009 г. как самостоятельная Автономная некоммерческая организация «Учебный центр «ВТОРМЕТ».

 

АНО «УЦ «ВТОРМЕТ» на основе образовательной лицензии , выданной Департаментом образования г.Москвы от 09 июля 2010г. № 027215, проводит обучение и аттестацию, а также периодическую переаттестацию « Дозиметристов лома и отходов металла» и «Контролеров лома и отходов металла» соответственно по двум учебным программам: «Контроль радиационной безопасности металлолома» и «Контроль взрывобезопасности металлолома».

 

За прошедшие годы через учебный класс УЦ прошли несколько тысяч специалистов, успешно работающих в металлургической отрасли страны.

 

Обучение при необходимости проводится в сжатом режиме с выездом на место дислокации предприятия-заказчика.

 

Преподаватели УЦ неоднократно выезжали на такие предприятия, как ОАО «Северсталь», ОАО КАМАЗ-Металлургия, ОАО «ЕВРОХИМ», ОАО «ЧАЗ», ОАО «КМПО» и др., для оперативной подготовки кадров.

 

УЦ разработаны и вручаются слушателям «Инструкции по контролю безопасности металлолома и порядке действий при обнаружении его взрыво- и радиационной опасности» и др. методические материалы.

 

Подробности на сайте АНО «УЦ «ВТОРМЕТ» WWWuc-vtormet.jino-net.ru E-mailuc-vtormet@list.ru   Тел./факс авт.(495)9162081.  

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International