Часто задаваемые вопросы

Что делается Правительством в целях поддержки молодежи и семей с детьми? Как дать ребенку достойное образование?

В Республике Татарстан выплачиваются все виды пособий, установленные федеральными законами от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», включая и предусмотренную с 1 января 2007 года компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в целях материальной поддержки воспитания детей.

Социальная поддержка семей с детьми осуществляется в Республике Татарстан в соответствии с Законом Республики Татарстан от 08.12.2004 № 63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» и отдельными постановлениями Кабинета Министров Республики Татарстан, устанавливающими дополнительные меры указанным категориям граждан.

С 01.01.2008 увеличены в 2 раза размеры ежемесячных пособий на ребенка семьям с детьми, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан, проиндексированы на 1,07% размеры всех ежемесячных денежных выплат, установленных Законом Республики Татарстан от 08.12.2004 № 63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан», в том числе и семьям с детьми.

Малоимущим семьям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, предусмотрена дополнительная государственная социальная помощь единовременно или на период до трех месяцев в пределах календарного года.

Оказание государственной социальной помощи осуществляется на заявительной основе, адресно в таких формах, как: денежная выплата (материальная помощь), натуральная помощь (путевки на санаторно-курортное лечение, топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и др.). Причем, семья может получать одновременно несколько видов социальной помощи.

Кроме того, в республике осуществляются дополнительные меры адресной социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг (по малообеспеченности, на ограничение роста платежа за ЖКУ, на превышение предельного уровня роста платежа за ЖКУ для семей, среднедушевой доход которых не превышает 7 тыс. рублей в месяц, на централизованное отопление, на платеж за установку поквартирных систем отопления), ежемесячных денежных выплат на проезд и другие.

С целью обеспечения работающим матерям условий для сочетания трудовой деятельности с воспитанием детей женщинам, имеющим детей в возрасте до 16 лет, предоставляется еженедельно не менее 2 часов свободного времени или один свободный день в месяц, частично или полностью оплачиваемый за счет средств предприятий или организаций.

Для повышения качества оказания государством социальных услуг, в том числе образовательных, в 2008 году планируется перевод учреждений бюджетной сферы на финансовые подушевые нормы. Основной целью этих преобразований является повышение гибкости и конкурентоспособности социальных услуг, а также формирование зависимости заработной платы работников бюджетной сферы от качества их работы.

Республика Татарстан давно взяла курс на создание системы профессионального образования, которая максимально полно отвечала бы потребностям экономики. В 2007 году в республике сформирован образовательный кластер, который объединяет в своей структуре базовое высшее учебное заведение, учреждения образования начального и среднего профессионального образования и предприятия, для которых будут целенаправленно готовиться специалисты. Главным принципом в кластере будет подготовка специалистов в соответствии с заказом предприятий с обязательным участием самих предприятий в финансировании обучения и гарантиях трудоустройства выпускников.

Особенно важно то обстоятельство, что кластерная организация подготовки специалистов будет в максимальной степени отвечать интересам тех учащихся, которые стремятся получать специальности, необходимые экономике республики. Именно для этих ребят будет не только обеспечена бесплатность обучения в образовательных учреждениях начального среднего и высшего уровня, но также и льготы по переходу учащегося с одного уровня образования на другой и гарантии трудоустройства по специальности.

(Отдел социального развития Министерства экономики Республики Татарстан)

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International